内容字号:默认大号超大号

段落设置:段首缩进取消段首缩进

字体设置:切换到微软雅黑切换到宋体

房屋翻扩建产权该归谁关键是正确认识房屋的所有权人及添附的含义

2019年12月03日 08:36 来源:未知 人气: 手机版

张琳們因伤离队,钢铁走势,移动无线上网

案情:70岁的退休工人张长山与张卫东系继父子关系。继父张长山原有私房6间,1986年,继子向继父提议翻建房屋开旅馆,继父同意并与继子达成口头协议,即先由张卫东筹借建房款再用旅馆收入偿还。不久,继子筹借到人民币2万余元,继父张长山以房屋产权人的身份申请扩建房屋,得到房管部门批准后,将原有6间房屋扩建为13间。

翻扩建后,父子以张长山老伴的名义申领了旅馆营业执照。张长山还与继子张卫东签订了书面的旅馆承包协议,约定:由张长山出场地,张卫东负责经营。不久,张卫东就以旅馆收入偿还了建房借款。又经营了一年多,张卫东因旅馆的经营问题与其父母发生了矛盾,其母遂申请注销了旅馆营业执照,但张卫东还继续居住其中两间房屋。1998年,当房屋管理部门准备向张长山颁发该13间房屋产权证时,张卫东以该13间房屋全部是自己筹措资金建造为由,提起民事诉讼,诉请法院对该13间房屋进行析产。

一审法院认为,张卫东自筹资金将张长山原有北房6间翻扩建成13间,房屋扩建后的增值部分应属张卫东所有。张卫东要求析产,应予支持。从有利于生活考虑,将张卫东所居住房屋判归其所有较为适宜。遂判决张卫东居住的2间房屋归其所有;其他房屋归张长山所有。

张长山不服,提出上诉。二审法院维持原判。张长山遂向检察机关提出申诉。

分歧意见:

一种意见认为,张卫东自筹资金将原6间北房翻扩建为现有13间,扩建后的增值部分应当归张卫东所有。

另一种意见认为,张卫东并非自筹资金翻扩建房屋,扩建后的13间房屋应全部归原产权人张长山所有。

评析:笔者同意第二种意见,理由如下:

1.翻扩建房屋的资金不能认定系张卫东自筹,法院片面进行民事认证是导致本案主要事实认定错误的直接原因。

全面客观的民事认证是正确认定本案事实的关键。本案二审法院只采信张卫东提交的建房借据,而忽略双方的口头协议和书面的旅馆承包协议,认定事实存在片面性。这两个协议足以认定,翻扩建资金虽系张卫东以个人名义筹借,但以旅馆收入偿还,而非张卫东本人偿还。因此,不能认定翻扩建房屋的资金系张卫东自筹。

2.所有权人扩建房屋不符合我国民法关于“添附”的有关规定,二审法院错误适用“添附”法律是最终导致错误裁判的重要原因。

正确地适用法律是公正裁判的前提。本案无论是原有6间房屋的所有权还是翻扩建后的13间房屋,均应当认定为张长山所有。根据最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第八十六条规定:“非产权人在使用他人的财产上增添附属物,财产所有人同意增添,并就财产返还时附属物如何处理有约定的,按约定办理;没有约定又协商不成,能够拆除的,可以责令拆除;不能拆除的,也可以折价归财产所有人,造成财产所有人损失的,应当负赔偿责任。”可见,添附发生在不同所有权人之间,如果动产和不动产同属一人所有,则不发生“添附”。根据上述司法解释,动产添附到不动产上之后所形成的新不动产所有权应当归属原不动产所有人。本案中,张长山对自己享有产权的房屋进行翻扩建,并不形成与他人的“添附”问题。二审法院错误适用有关“添附”中增值部分归属的法律,错误认定张卫东翻扩建行为系“添附”,并错误地将“添附”的增值部分判决归非产权人所有,明显违背了我国民法关于“添附”的司法解释。因此,翻扩建后的13间房屋产权应依法归张长山所有。

处理结果:检察机关审查后认为,原审法院认定张卫东自筹资金翻扩建房屋的主要证据不足,适用法律确有错误,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十五条第一款第(一)项、第(二)项之规定,经有抗诉权的检察院依法提出抗诉。法院再审认为,张卫东经张长山同意筹款建房的行为不能成为取得房屋产权的条件和依据。本案诉争的13间房屋的产权并非属张长山和张卫东共有,在诉争房屋的产权尚未确权之前,原审直接受理张卫东要求与张长山析产的诉讼请求不符合法律规定,故原判关于“张卫东经张长山同意自筹资金将张长山原有6间房屋扩建成13间,对于房屋扩建后增值部分属于张卫东所有”的认定亦缺乏法律依据,本院再审亦应纠正。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十四条之规定,判决撤销原二审民事判决,驳回张卫东要求析产的诉讼请求。

本文地址: http://www.fangshengyan.com/loupandongtai/65565.html 转载请注明出处!

下一篇:“镁刻”半年报系列观察之⑧:龙湖集团

上一篇:通报丨擦亮眼,这14家房产中介机构被曝光!别再找他们租房卖房!

分享给小伙伴们:
本文标签:扩建 房屋 间房 自筹 旅馆

相关文章

发表评论愿您的每句评论,都能给大家的生活添色彩,带来共鸣,带来思索,带来快乐。

签名: 验证码:

评论列表

    Copyright © 2018 房声眼 - 房产视点声音,房产新闻资讯网,房产网 版权所有 手机版